1、小儿氨酚黄那敏颗粒【成份】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
2、辅料为:【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
(资料图)
3、【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
4、【适应症】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
5、【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:———————————————————————————————————年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数———————————————————————————————————1~3 10~14 0.5~1 一日3次4~6 16~20 1~1.5 一日3次7~9 22~26 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次———————————————————————————————————【禁忌】1.对本品过敏者禁用。
6、2.新生儿或早产儿禁用。
7、3.肝、肾功能不全者禁用。
8、【注意事项】1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
9、2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
10、3.儿童必须在成人监护下使用。
11、4.当本品性状发生改变时禁用。
12、5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
13、【药物相互作用】1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
14、2.不应与氯霉同服。
15、3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
16、4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
17、【不良反应】偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。
本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
下一篇:最后一页
X 关闭
-
全球热推荐:《塞尔达传说:王国之泪》中只会重复几句话的 NPC,AI 能给他完整的一生
在每个人都有手机的今天,主机玩家总是孤独的。比如最近到处宣传《塞尔达传说:王国之泪》的我,却被星穹铁
-
费舍尔泰格和甚平_费舍尔 泰格
1、叫做克尔拉,她最初出场的是在甚平的回忆中,本来是天龙人奴隶的她,因为费舍尔-泰格的解救,逃了出来。
-
环球看热讯:陕西迎来持续晴朗的天气 周日出门注意防晒
这几天陕西迎来了持续晴朗的天气,恰逢周末,提醒大家外出游玩时注意防晒。5月13日陕西以晴到多云天气为主
-
建议中老年人,生活别太节俭,5种高蛋白食物该吃就吃,更健康-天天速读
建议中老年人,生活别太节俭,5种高蛋白食物该吃就吃,更健康上了年纪之后,就觉得身体,的确是不如年轻时
-
青年不怕困难的名言_不怕困难的名言
1、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。2、业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随。3、贵有恒何必三更眠五更起,
-
Failed to connect to zw.gozuowen.com port 80: Timed out
1、FO故障代码:制冷剂泄漏。2、1 在阀门堵或者缺氟状态下开机会出现此保护。3、2 收费模式 系统缺氟或堵塞
-
抛弃幻想!富士康在越南的投资超过了20亿美元? 即时焦点
文春公子富士康会不会逐渐把全产业链都从中国迁出,这个问题是我们很多国人都十分关心的问题。对于富士康迁
-
“索要千万逼死老公”案宣判1个月后,死者家属称收到翟欣欣660万还款,后者被判退还千万财物
据南方都市报消息,曾备受关注的“WePhone创始人苏享茂自述被前妻翟欣欣逼死案”有了新进展。5月12日晚,苏
-
砂子塘街道社区卫生服务中心开展庆祝“5•12”国际护士节表彰大会暨文艺演出活动
一袭飘然的白衣,是救死扶伤的标志,一顶别致的燕尾帽,代表守护生命的重任,她们,行走在医院的每个角落,
-
【世界播资讯】激活文旅融合新引擎
近日,2023年海南黎族苗族传统节日“三月三”节庆活动在海南各地精彩上演,丰富多彩的特色文化活动让市民游